Новости 21 июня 2017 г. 15:17

Ростелеком к середине 2018г намерен ввести в Новосибирске крупнейший за Уралом дата-центр

*** Новый дата-центр в 6 раз мощнее по объему хранения информации уже существующего в Новосибирске дата-центра

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Ростелеком" к середине 2018 года запустит в Новосибирске дата-центр мощностью 3 МВт, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела организации эксплуатации технической инфраструктуры информационных технологий макрорегионального филиала "Сибирь" в компании Денис Грищенко.

"Новый центр обработки данных (ЦОД или дата-центр - ИФ) станет крупнейшим за Уралом. Проект готов, и в ближайшее время начнутся торговые процедуры на выбор подрядчика, поставщиков оборудования и т.д.", - сказал Д.Грищенко.

По его словам, по мощности он в 6 раз превысит действующий у "Ростелекома" дата-центр (0,5 МВт) в Новосибирске.

Цена проекта не называется.

"У нас в долгосрочной аренде находится земельный участок возле площадки нынешнего ЦОДа, на котором стоит здание. Мы его модернизируем и разместим оборудование для хранения данных", - уточнил Д.Грищенко.

На сегодняшний день в действующем дата-центре размещаются серверы, в частности, поисковых систем Google и Yandex.

Макрорегиональный филиал "Сибирь" "Ростелекома" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" в результате его присоединения к "Ростелекому". На сегодня он объединяет 8 региональных филиалов: Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще