Новости 22 июня 2017 г. 05:40

До конца года в Алтайском крае соберут 180 тракторов "Кировец"

Барнаул. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "АСМ-Алтай" (площадка в Алтайском крае, где собирают К-744) до конца года произведет 180 тракторов "Кировец", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре правительства региона со ссылкой на гендиректора предприятия Михаила Геронимуса.

"За пять полных лет и первое полугодие 2017 года собрано 453 единицы тракторов К-744, из них на текущий момент на остатке у нас 20 тракторов. За 2017 год реализовано уже 110 тракторов в Алтайском крае. По сравнению с прошлым годом идет опережение - за прошлый год всего 156 тракторов было собрано. Планы - до конца текущего года должны достигнуть уровня в 180 единиц", - цитирует пресс-центр слова гендиректора.

По словам директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова, одна из задач сотрудничества с предприятиями Алтайского края заключалась в том, чтобы увеличить локализацию и организовать поставку комплектующих производства алтайской промышленности на конвейер в Петербург.

"Эта задача в общем и целом выполнена (...) Сегодня полным ходом развернули производство шин. (...) В настоящее время мы ведем и контролируем проект поставки форсунок с Алтая (Алтайский завод прецизионных изделий - ИФ) на Тутаевский моторный завод. Первые форсунки уже отгружены, на следующей неделе отгружается вторая партия. С конца осени мы должны перейти на комплектование всех двигателей Тутаевского завода форсунками Алтая", - подчеркнул С.Серебряков на встрече с М.Геронимусом и губернатором региона Александром Карлиным.

Глава региона в свою очередь отметил, что власти транслируют предприятию средства господдержки.

"Мы отдаем себе отчет, что наращивание числа реализованных у нас с площадки машин по сути дела - наращивание объема нашей бюджетной ответственности, мы свои 10% тоже транслируем. Бюджет просчитан достаточно плотно, но, тем не менее, несмотря на все сложности, мы готовы рассмотреть вопрос о суммарном увеличении объема этой поддержки пропорционально тому, как будет расти объем производства и реализации", - отметил глава региона.

Сборочное производство "Кировцев" было налажено после подписания соглашения о партнерстве между администрацией края и Петербургским тракторным заводом в 2012 году. Произведённые на Алтае "Кировцы" комплектуются алтайскими шинами (Алтайский шинный завод), колесными дисками (Завод механических прессов), топливными баками и системой грузов (ТОНАР). Уровень алтайской локализации превысил 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще