Новости 22 июня 2017 г. 06:53

Землетрясение зарегистрировано близ Курильских островов, подземные толчки ощущались в ряде населенных пунктов

*** Магнитуда, по разным данным, составила от 4,6 до 5,6

(изменен заголовок, добавлены данные сейсмологов Сахалина и МЧС)

Новосибирск/Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано в акватории Тихого океана к юго-востоку от острова Итуруп (Курильские острова), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 05:41 мск в четверг, имел координаты 44.81 градуса северной широты и 150.15 градуса восточной долготы. Эпицентр находился в 505 км северо-восточнее города Кусиро (о.Хоккайдо, Япония).

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "интенсивное".

В свою очередь на сейсмостанции "Южно-Сахалинск" агентству "Интерфакс - Дальний Восток сообщили о землетрясении магнитудой 4,6 в районе южных Курил.

По данным сахалинских сейсмологов, колебания были зафиксированы в 13:41 местного времени (5:41 мск). Эпицентр находился в 127 км южнее острова Итуруп на глубине 51 км.

"Жители города Курильска и села Рейдово ощутили толчки силой до четырех баллов, сел Горячий пляж и Горный - до трех баллов", - сообщил представитель сейсмостанции.

В свою очередь на сайте МЧС по Сахалинской области сообщается, что землетрясение могли ощутить жители всего Курильского района.

"По собранным сведениям, ощущаемость сейсмособытия составила до трех баллов. По имеющейся информации, пострадавших и разрушений нет", - отмечают спасатели.

Оперативные группы администраций муниципальных образований и местных пожарно-спасательных гарнизонов осматривают зданий и сооружений на предмет возможных повреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще