Новости 22 июня 2017 г. 07:38

Сотовые телефоны разрушают ядра клеток внутренней стороны щеки, выяснила томский ученый

Томск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Магистрант кафедры экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ) Марина Костромеева в ходе эксперимента выявила изменения структуры человеческих клеток при использовании сотового телефона, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

В эксперименте, проводимом на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) участвовали 100 студентов-первокурсников.

В начале проекта и через месяц после его запуска у студентов брали соскоб с внутренней поверхности обеих щек, после чего было проведено сравнение образцов клеток со стороны, часто используемой во время разговора, и с противоположной, которая значительно реже подвергалась воздействию излучения.

"Эксперимент показал, что длительное воздействие электромагнитных волн приводит к изменению структуры клеток внутренней стороны щеки. Среди выявленных патологий - разрушение ядер, нарушение расхождения хромосом при делении клеток, ряд других отклонений", - говорится в пресс-релизе.

По словам М.Костромеевой, также среди выявленных патологий: микроядра - фрагменты, которые не содержат полного генома, необходимого для выживания клетки, двуядерность, кариорексис - распад клеточного ядра на части.

Согласно результатам сравнительного анализа, ядерные патологии чаще встречаются у женщин. С одной стороны, это связано с тем, что они больше разговаривают по мобильному телефону в течение дня, с другой - "виновата" дополнительная хромосома Х, присутствующая у женского пола, так как она обладает большей склонностью к потере и образованию микроядер по сравнению с другими хромосомами.

Также помимо пола имеет значение и этническая принадлежность абонента - у представителей монголоидной расы чувствительность к электромагнитному излучению значительно выше, чем у европеоидов.

На основании данных, полученных в ходе эксперимента, М.Костромеева разработала рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще