Новости 22 июня 2017 г. 15:35

Комиссия по ЧС Кузбасса требует усилить борьбу с "дикими пляжами"

*** С начала лета на таких пляжах утонули 10 детей

Кемерово. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кемеровской области требует от муниципалитетов региона закрыть доступ к технологическим карьерам и усилить за ними контроль во избежание гибели любителей отдыха у воды, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в четверг.

"Нужно пресечь доступ людей к технологическим карьерам, запретить продажу алкоголя в торговых точках на пляжах, а также усилить разъяснительную работу с родителями об опасности оставлять детей без присмотра у воды, проводить занятия со школьниками, организовать их обучение плаванию", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в регионе запланировано открытие более 75 пляжей и мест отдыха у воды, но, по мнению комиссии, муниципалитетам необходимо продолжить создание дополнительных места отдыха для населения, а также усилить работу по выявлению несанкционированных пляжей.

"Во всех городах и районах для ежедневных проверок "диких пляжей" должны действовать мобильные патрули и беспилотники. На выявленных несанкционированных местах купания необходимо развертывать посты спасателей и полицейских, оперативно устанавливать запрещающие аншлаги", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что основной причиной гибели людей является купание в состоянии алкогольного опьянения и отдых на "диких пляжах", дно которых не проверяют водолазы, и где нет спасательного оборудования.

В свою очередь в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что с начала купального сезона в несанкционированных местах отдыха утонули десять детей.

"Накануне днем на поверхность было поднято тело подростка, который утонул 19 июня. Всего с начала плавательного сезона утонули десять детей в возрасте от девяти до 15 лет, по всем случаям проводятся доследственные проверки", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что с начала июня в Кузбассе детей утонуло больше, чем за весь сезон 2016 года, когда на несанкционированных пляжах погибли шестеро подростков.

В свою очередь заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова во время пресс-конференции на вопрос об общем количестве несанкционированных пляжей заявила, что все их отслеживать невозможно.

"Мы не можем поставить рядом с каждым озером людей, которые, так скажем, не допускали бы купание в таких (несанкционированных - ИФ) местах", - сказала Е.Пахомова.

По ее данным, на период летних каникул в области открыто более 800 учреждений, в том числе палаточные, стационарные лагеря и санатории для обеспечения занятости учащихся.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще