Новости 23 июня 2017 г. 10:29

Торговля в деревнях и селах Томской области разрешена без кассовых онлайн аппаратов - власти

Томск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин утвердил перечень населенных пунктов, в которых предприятия и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники с функцией передачи фискальных документов в системе он-лайн, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Согласно опубликованному на сайте обладминистрации документу, обязанность применять такую технику в Томской области осталась только в Томске за исключением деревни Киргизка, железнодорожного разъезда Копылово и деревни Эушта, а также в ЗАТО Северск, городах Асино, Колпашево и Стрежевой.

"У нас - большая страна, разные регионы, и не могут быть все муниципалитеты "под одну гребенку". Территория Томской области сопоставима с площадью Франции, а живет у нас чуть больше 1 млн человек. И десятки тысяч - в отдаленных таежных поселках, где уровень развития связи пока совсем не такой, как в мегаполисах", - цитирует пресс-служба С.Жвачкина.

По его мнению, торговля продуктами и товарами первой необходимости в глубинке "никогда не будет высокорентабельным бизнесом".

"Если государство создаст бизнесу невыполнимые условия, тогда торговля просто уйдет из отдаленных сел. Вот почему я принял решение избавить предпринимателей на селе от невыполнимых обязательств. Тем самым мы защитим покупателей, у которых будет больше доступных товаров повседневного спроса", - подчеркнул глава региона.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что в деревнях и селах Томской области по требованию покупателя будет выдаваться документ, подтверждающий факт оплаты и содержащий установленный законом перечень реквизитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще