Новости 23 июня 2017 г. 12:12

Глава красноярского Канска, где во время майских пожаров погибли два человека, проверяется на халатность - СКР

Красноярск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата по действиям главы города Канска Красноярского края Надежды Качан в период майских пожаров, унесших жизни двух человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета России в пятницу.

"По предварительным данным, 24 мая этого года в ходе пожара на улицах Первомайской, Тихой, 2-й Тихой, Николенко, Н.Качан не приняла мер к введению режима чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами, и информированию населения об угрозе возникновения пожаров и необходимости эвакуации", - говорится в сообщении.

Это привело к распространению огня в Канске, а также причинению жителям и организациям материального ущерба в размере около 50 млн рублей. Огнем было уничтожено 57 домов.

В настоящее время изучаются служебные документы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, в результате пожаров, которые начались 24 мая из-за пала травы и сильного ветра, пострадали 130 жилых домов в Канске, Лесосибирске, городском поселке Стрелка под Лесосибирском, в поселке Малая Кеть в Бирилюсском районе, в поселке Тиличеть Нижнеингашского района. Также пострадали четыре лесопромышленных базы, одна перевалочная база и одна пилорама.

В Канске погибли два человека, еще один человек погиб в населенном пункте Тиличеть Нижнеингашского района.

По данным фактам открыто уголовное дело по ст.293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще