Новости 23 июня 2017 г. 12:19

Впервые за несколько десятилетий в Хакасии отмечено небывало высокое число лесных пожаров

Абакан. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жаркая погода и сухие грозы обострили лесопожарную ситуацию в Республике Хакасия, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Каждый день вспыхивают новые лесные пожары. Жаркая погода и сухие грозы обострили ситуацию в республике. С начала сезона зарегистрировано 40 возгораний общей площадью около 370 гектаров. Такого количества не наблюдалось на протяжении нескольких десятилетий. 24 грозовых пожара, а в остальных 16 случаях - это человеческий фактор", - говорится в сообщении.

В связи со сложностью лесопожарной ситуации власти региона ввели особый противопожарный режим и ожидают, что эта мера снизит риск возникновения пожаров по вине людей. Усилено патрулирование лесов, в том числе и авиационное. Ведется круглосуточный космический мониторинг, поэтому все очаги оперативно обнаруживаются.

"Зачастую пожары происходят в труднодоступной горной местности. В жаркую погоду пожарным и лесникам приходится подниматься по крутым склонам, неся за спиной тяжелые ранцы с водой. Работа лесных пожарных Хакасии заслуживает самой высокой оценки", - цитирует пресс-центр слова главы региона Виктора Зимина.

В Хакасии несколько недель стоит аномально жаркая погода: температура воздуха превышает плюс 35 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще