Новости 23 июня 2017 г. 14:33

Братск к концу 2017г намерен завершить программу переселения из ветхого жилья

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Город Братск (Иркутская область) к 1 сентября не успеет завершить программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, но сделает это к концу 2017 года, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на итоги совещания с председателем набсовета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Степашиным.

"Братск - в сложном положении. Объем (необходимого для переселения жилфонда - ИФ) - огромный, и есть серьезные сбои с подрядчиками. 80% программы должны быть выполнены к 1 сентябрю. Не будем никого вводить в заблуждение, к сентябрю не успеем полностью завершить программу в Братске, но до конца года мы обязаны это сделать. Деньги есть. Вопрос упирается в организацию работ и в количество строителей", - приводит пресс-служба слова С.Степашина, который в пятницу проинспектировал город.

Для выполнения программы местные власти уже привлекли дополнительные рабочие силы, предполагается также задействовать субподрядчиков, говорится в сообщении.

По данным правительства региона, на сегодняшний день в Братске из 151,4 тыс. кв. метров расселено 43,3 тыс., в которых проживали 2 785 человек. В оставшееся время необходимо расселить более 100 тыс. кв. метров жилья (около 7 тыс. человек). На реализацию программы в 2013-2017 годах муниципалитету выделено 5,6 млрд рублей, в том числе из фонда - 2,5 млрд рублей, из областного бюджета - 2,4 млрд рублей, из местного бюджета города - 700 млн рублей.

Ранее чиновники областного правительства высказывали опасения, что Братск вообще не сможет завершить программу переселения.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в России в 2013 году и завершается 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще