Новости 26 июня 2017 г. 08:32

Красноярский речпорт подписал договор с "дочкой" Роснефти на перевалку грузов за 578 млн руб

Красноярск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Красноярский речной порт" (КРП) подписало соглашение с ООО "PH-Ванкор" (Красноярск, 100%-ная "дочка" НК "Роснефть") на перевалку грузов в период навигации 2017-2019 годов, сообщается в материалах транспортной компании.

Стоимость сделки составляет 578 млн рублей.

В соответствие с соглашением КРП берет на себя обязательства по приемке, выгрузке, хранению и отгрузке грузов нефтяной компании в Красноярском речном порте.

Планируемый к перевалке объем грузов не называется.

Ранее сообщалось, что "РН-Ванкор" подписало контракты с Енисейским речным пароходством и ООО "Судоходная компания "Транзит-СВ" (оба - Красноярск) на перевозку грузов для Ванкорского и Сузунского нефтегазовых месторождений (север Красноярского края) суммарно на 5,5 млрд рублей.

Всего транспортные компании должны в период навигации 2017-2019 годов доставить порядка 1,32 млн тонн ГСМ, оборудования, инертных грузов и других материально-технических ценностей.

Красноярский речпорт - один из крупнейших портов Восточной Сибири, пропускная способность - 1,3 млн тонн грузов в год. Основные партнеры компании - Енисейское речное пароходство, ГМК "Норникель" (MOEX: GMKN), ООО "РН-Ванкор", Новоангарский обогатительный комбинат, группа "Магнезит", ООО "Соврудник" и Новоенисейский ЛХК.

ОАО "Красноярский речной порт" создано в августе 1993 года на базе одноименного госпредприятия. Основной акционер компании (51%) - ОАО "Енисейское речное пароходство", которое, в свою очередь, находится в 100%-ной собственности ГМК "Норникель".

ООО "РН-Ванкор" создано в апреле 2016 года, является оператором по освоению нефтегазовых месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Лодочного и Тагульского. Кроме того, компания ведет геологоразведочные работы еще на 25 лицензионных участках в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще