Новости 26 июня 2017 г. 10:15

Три раза за сутки горел храм в Иркутске, не исключен поджог

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий раз за сутки пожарные ликвидировали возгорание в здании православного храма Дмитрия Донского в Иркутске, который уцелел во время крупного пожара 6 июня текущего года, уничтожившего более 1,6 тыс. кв. м заброшенных корпусов Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища, закрытого девять лет назад.

"Первое возгорание произошло в воскресенье около 23:00 по местному времени, горел пристрой к зданию - его оперативно потушили. Затем около 4:00 понедельника загорелось внутри здания - этот пожар также быстро ликвидировали. И около 10:00 загорелся второй этаж здания - теперь ликвидация заняла около трех часов, огонь повредил 100 кв. м", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

Собеседник агентства уточнил, что горело здание бывшего клуба ИВВАИУ, которое было серьезно повреждено во время пожара в начале июня, и напомнил, что тогда уцелел находившийся на его первом этаже храм и был полностью уничтожен расположенный на втором этаже музей училища.

"Причиной всех трех сегодняшних возгораний стало занесение открытого источника огня, специалисты не исключают умышленный поджог", - добавил представитель МЧС.

Ранее сообщалось, что вечером 6 июня 2017 года произошло возгорание заброшенного учебного корпуса ИВВАИУ на улице Советской в Иркутске. К моменту прибытия пожарных расчетов площадь горения составляла около 100 кв. м, однако огонь быстро распространялся по пустотам в стенах здания и деревянным перекрытиям, а длинные коридоры создавали эффект печных труб, раздувая горение. Пожар, распространившийся на 1,6 тыс. кв.м удалось ликвидировать утром 7 июня. Огонь уничтожил комплекс зданий, соединенных переходами - учебный корпус, в настоящее время не эксплуатируемый, и клуб военного училища, в котором находился музей ИВВАИУ и православный приход Святого Димитрия Донского. Прихожане и священники успели эвакуировать святыни.

Полиция установила, что пожар устроили две 15-летние школьницы, которые после окончания учебного года стали сжигать тетради в заброшенном корпусе ИВВАИУ.

ИВВАИУ было закрыто в январе 2009 года, более 2 тыс. курсантов и офицеров передислоцированы из Иркутска в Воронеж. В 2015 году министерство обороны РФ передало 82 объекта училища в собственность Иркутской области, однако земельный участок продолжает оставаться в собственности Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще