Новости 26 июня 2017 г. 11:24

Капремонт многоквартирных домов в Сибири проводится с множеством нарушений - Генпрокуратура

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Органы прокуратуры в регионах Сибири выявили многочисленные нарушения законодательства, допущенные при капитальном ремонте многоквартирных домов, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Нарушения выявлены в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления, региональных операторов некоммерческих организаций "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов", управляющих и подрядных организаций.

"Установлено, что в большинстве случаев капитальный ремонт осуществляется с отставанием от графика реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", - говорится в сообщении.

В Омской области по итогам 2016 г. выполнение программы капремонта составило 33%, на 1 мая 2017 ремонт выполнен в 1285 из 3105 домов.

"Органы местного самоуправления и управляющие организации не всегда осуществляли мониторинг технического состояния домов, имеющиеся сведения зачастую были подготовлены формально", - отмечается в пресс-релизе.

В Бурятии уполномоченный региональный орган на момент проверки не располагал сведениями о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерного оборудования домов, информация о проведении мониторинга, об оценке технического состояния конструктивных элементов на официальном сайте органа исполнительной власти не размещена.

Отмечается, что муниципалитеты допускали нарушения при определении и изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

"Так, администрация Читы Забайкальского края приняла решение о формировании фонда капремонта трех многоквартирных домов на счете регионального оператора вопреки решению собственников об его формировании на специальном счете", - сказано в сообщении.

Более 80 муниципалитетов несвоевременно исполняли обязанность по внесению взносов на капремонт, а в ряде случаев делали это неправомерно.

В частности, из реестра муниципального имущества Дивногорска в Красноярском крае в 2016 г. исключено 98 квартир, однако перечисление взносов продолжалось.

В связи с нецелевым использованием бюджетных средств прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении виновного лица, главе города внесено представление.

Региональные операторы зачастую не принимали надлежащие меры по фактам неуплаты взносов на капитальный ремонт (Бурятия, Омская, Кемеровская области и др.).

В Омской области по итогам 2016 г. задолженность по взносам на капремонт составила 207 млн рублей, но соответствующие иски заявлены не были.

"Недостаточны принимаемые региональными фондами меры контроля качества и сроков оказания услуг, выполнения работ подрядными организациями и их соответствия требованиям проектной документации. В ряде случаев допущенные подрядчиками недостатки при проведении работ по капремонту оставались без внимания региональных операторов", - говорится в пресс-релизе.

По всем фактам нарушения законов приняты меры прокурорского реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще