Новости 26 июня 2017 г. 12:28

Верующие в Алтайском крае пройдут крестным ходом более 200 километров

Барнаул. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крестный ход протяженностью более 200 км стартовал накануне от Покровского кафедрального собора Барнаула.

Шествие завершится 1 июля. В нем участвуют несколько тысяч верующих, которые проследуют в село Коробейниково к чудотворному Казанскому образу Божией Матери, сообщает пресс-служба местной митрополии.

Участники пронесут по дорогам региона икону Собора Алтайских святых. Как ожидается, власти во время стоянок в селах будут предоставлять места для ночлега, а работники ГИБДД - следовать с колонной.

Крестный ход в Коробейниково проходит ежегодно с конца 1990-х годов. В нем участвуют паломники из разных уголков России, желающие поклониться чудотворной Казанской иконе Богородицы. До революции она хранилась в местном храме, построенном в 1902 году. В 1938 году церковь разграбили и закрыли, а икону бросили у входа и растоптали.

По преданию, одной из верующих по прозвищу Олюшка Темная из соседнего села Нижнеозерное, которая была слепа с трех лет, несколько раз во сне явилась Божия Матерь с наказом спасти ее образ. По просьбе женщины ее племянница и соседка проникли в бывший храм и вынесли тяжелую икону.

Верующие подпольно молились у этого образа, и поврежденные лики Богородицы и Младенца постепенно стали проясняться. В 1960 году икону вывезли в Барнаул, а в пасхальную ночь 1972 года она необъяснимым наукой образом обновилась. В 1994 году святыню крестным ходом доставили из Барнаула в Коробейниково и поместили в восстановленном храме.

В начале июня прошел еще один ежегодный масштабный крестный ход в село Великорецкое Кировской области, где в XIV веке была обретена чудотворная икона Николая Чудотворца. Протяженность маршрута составляла примерно 180 км. В шествии участвовали десятки тысяч верующих. Это один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще