Новости 27 июня 2017 г. 06:37

Внедрение стандарта развития конкуренции приведет к улучшению инвестиционного климата в Туве - глава региона

Кызыл. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Тува утверждена "дорожная карта" внедрения стандарта развития конкуренции, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на главу региона Шолбана Кара-оола.

"Туве нужно быть вдвое разворотливее в деле благоприятствования предпринимательству, чем любой другой регион, чтобы хотя бы так компенсировать бизнесу наши объективные трудности вроде отсутствия железной дороги. (...) Стандарты развития конкуренции - еще один шаг к улучшению инвестиционного климата. Мы утвердили "дорожную карту" реализации этой задачи", - цитирует пресс-центр слова руководителя региона.

По данным властей, в инвестстандарт входит 11 наиболее важных социальных сфер, где будут создаваться благоприятные условия и стимулы для развития конкуренции. К примеру, бизнесу предлагается активнее осваивать такие ниши социальных услуг, как частные детсады, организация отдыха и оздоровления детей, дополнительного образования.

Кроме того, власти республики намерены поощрять развитие социального обслуживания населения, рынка медицинских услуг, услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Требующими приоритетного развития конкурентной среды правительство Тувы признало также рынок розничной торговли, особенно в поселениях с населением менее 100 тыс. человек. Чтобы обеспечить в них доступность розницы, необходимо увеличивать количество ярмарок, создавать условия для передвижных точек торговли", - подчеркивается в сообщении.

Также власти намерены навести порядок на рынке пассажирских перевозок наземным транспортом, прежде всего на межмуниципальных маршрутах. Для этого предлагается изменить схемы и условия торгов на право перевозок, чтобы вывести из тени этот сектор экономики.

Среди мер, посредством которых власти намерены развивать конкурентную среду, - снижение административных барьеров, сокращение избыточных функций госорганов, совершенствование системы закупок, контроль за тарифной политикой монополий в отношениях с бизнесом.

План рассчитан до 2019 года. В результате, к примеру, в сфере пассажироперевозок доля зарегистрированных в налоговой службе перевозчиков к 2018 году должна составить 33 %, а на внутригородских маршрутах Кызыла не менее 15 % автопарка должно быть сформировано из автобусов вместимостью более 25 пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще