Новости 27 июня 2017 г. 07:57

Уголовное дело возбуждено в Кузбассе из-за хранения в музее боевого оружия

Кемерово. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По результатам прокурорской проверки в городе Березовский возбуждено уголовное дело о хранении оружия и боеприпасов в городском музее, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области во вторник.

Предварительно установлено, что марте текущего года в музее были обнаружены боеприпасы и огнестрельное оружие, которые не имели документов о приемке их в фонд учреждения. После проверки было установлено, что они являются боевыми.

"Установлено, что гранаты РГ-14, РГД-33 и две гранаты Миллса являются промышленно изготовленными боеприпасами осколочного действия, предназначенными для поражения целей. Снаряд и гильза к нему в совокупности является промышленно изготовленным патроном к 37-мм пушке Маклена, страной производителем являются США", - говорится в сообщении.

Также проверка установила, что изъятые винтовки и карабины Мосина, Тульского и Ижевского оружейных заводов, револьверы Smith & Wesson и Hopkins & Allen, пистолет-пулемет конструкции Шпагина (ППШ) и ручной пулемет конструкции Дягтерева были не признаны огнестрельным оружием, но их части могли быть пригодными для стрельбы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще