Новости 27 июня 2017 г. 11:48

Восемь новых очагов шелкопряда выявлено в Томской области

Томск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты обнаружили в лесном фонде Томской области восемь новых очагов сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

"Самые крупные из них расположены на территории Бакчарского (32,9 тыс. га), Первомайского (25,6 тыс. га), Каргасокского (13,3 тыс. га) и Верхнекетского (10,3 тыс. га) лесничеств. Обработку части из них планируется провести в августе", - говорится в пресс-релизе.

По предварительной оценке лесопатологов, эффективность обработки лесов против сибирского шелкопряда на большинстве территорий Томской области достигает 98%

В связи с этим повторно обработать, по заключениям экспертов, предстоит лишь 2,5 тыс. га (0,6 % от общей площади) в Кожевниковском лесничестве, где эффективность применения биологического препарата "Лепидоцид" едва превысила 50% при плановых 75%.

"Биопрепарат отлично сработал по гусеницам первых-четвертых возрастов, а более старшая популяция ослабла, но выжила. Ее придется обработать в августе повторно, но уже наземным способом с применением того же биопрепарата "Лепидоцида", так как использование химии вблизи населенного пункта запрещено", - цитирует пресс-служба замначальника отдела охраны и защиты лесного фонда облдепартамента лесного хозяйства Максима Егоров.

По мнению специалистов, на эффективности работ в лесах Кожевниковского района сказалось то, что обработка велась авиационным способом из-за подтопления большей части территории талыми водами.

Обследования лесов, пораженных сибирским шелкопрядом, продлятся до 3 июля, после чего областной департамент лесного хозяйства подготовит план дальнейших работ по борьбе с очагами вредителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще