Новости 27 июня 2017 г. 14:20

Застройщик подозревается в махинациях при возведении жилья в Братске по программе расселения аварийных домов

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при строительстве муниципального жилья в городе Братске Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МВД по региону.

В преступлении подозревается руководитель фирмы, осуществляющей по заказу администрации Братска строительство нескольких многоквартирных домов в рамках целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

"Глава строительной компании производил расходование выделенных сумм в личных целях. В результате заказчику был причинен ущерб в размере 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено в отношении 31-летнего мужчины по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Мера пресечения избирается.

Факт мошенничества был выявлен сотрудниками полиции и прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в Братске сложилась наиболее тяжелая ситуация в регионе с реализацией федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день в городе из запланированных 151,4 тыс. кв. м аварийного жилья расселена треть. До конца текущего года необходимо расселить еще более 100 тыс. кв. м, где проживает около 7 тыс. человек, для чего построить более 90 тыс. кв. м.

На реализацию программы в 2013-2017 годах в Братске выделено 5,6 млрд рублей, в том числе из Фонда реформирования ЖКХ - 2,5 млрд рублей, из областного бюджета - 2,4 млрд рублей, из городского бюджета - 700 млн рублей.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в России в 2013 году и завершается 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан. Фонд реформирования ЖКХ продлил Братску этот срок до конца 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще