Новости 28 июня 2017 г. 07:30

В Иркутской области горит более 60 тыс. га, площадь лесных пожаров снова растет

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за минувшие сутки потушили 15 лесных пожаров на общей площади 7 тыс. 917,5 га, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидировано 15 пожаров на общей площади 7 тыс. 902 га лесом и 15,5 га редколесья: четыре - в Качугском районе, три - в Усть-Кутском, два - в Казачинско-Ленском районе, по одному - в Боханском, Заларинском, Усть-Кутском, Усольском, Шелеховском и Жигаловском районах", - говорится в сообщении.

На текущие сутки перешло 58 лесных пожаров общей площадью 61 тыс. 454,5 га, из которых восемь очагов на 1 тыс. 138 га локализовано, в том числе один на 134 га на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Слюдянском районе.

На землях лесного фонда продолжается тушение 34 пожаров площадью 18 тыс. 919,5 га: по пять в Усть-Кутском и Качугском районах, четыре - в Казачинско-Ленском, по три - в Мамско-Чуйском и Заларинском, по два - в Жигаловском, Усть-Удинском, Ольхонском, Бодайбинском, Киренском и Усть-Илимском, по одному - в Слюдянском и Тулунском районах.

Три пожара площадью 7,4 тыс. га действует на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Качугском районе, один очаг на 210 га - в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне космического мониторинга продолжают действовать 12 пожаров на 33 тыс. 777 га: пять - в Катангском районе, четыре - в Бодайбинском, два - в Тулунском, один - в Усть-Удинском районе. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности, однако на трех очагах организовано патрулирование кромки горения, а на одном во вторник работал самолет БЕ-200 МЧС.

"Самолетом-амфибией БЕ-200 эффективно обработано 7 км южной кромки пожара в Усть-Удинском районе, совершено 14 сбросов воды общим объемом 168 тонн", - отмечается в сообщении.

По данным областного правительства, во вторник режим чрезвычайной ситуации в лесах из-за усложнения пожарной обстановки был введен в Быстринском и Маритуйском сельских поселениях Слюдянского района, и в связи со стабилизацией ситуации снят в Усть-Илимском районе.

"Такой же режим установлен на территории всей области с 21 июня, в Казачинско-Ленском районе - с 23 июня. Кроме того, продолжает действовать региональный режим ЧС, введенный губернатором с 28 апреля, а с 12 июня - муниципальный в Качугском районе", - уточняется в пресс-релизе.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Нижнеилимском, Братском, Качугском, Жигаловском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ольхонском, Иркутском, Шелеховском и Баяндаевском районах. IV класс - в Усть-Кутском, Осинском, Ангарском и Слюдянском рйонах. III класс - в Тайшетском, Казачинско-Ленском, Катангском, Усть-Илимском, Чунском, Нижнеудинском и Эхирит-Булагатском районах.

Как сообщалось, в начале недели площадь лесных пожаров в регионе за сутки сократились более чем на 200 тыс. га из-за начавшихся дождей. При этом очаги горения в зоне космического мониторинга уменьшились в 6,5 раз, до 32,7 тыс. га. По данным на утро вторника в Иркутской области действовало 50 пожаров на 54 тыс. 695 га, то есть площадь за сутки увеличилась на 6,7 тыс. га, или на 12%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще