Новости 28 июня 2017 г. 11:44

Прокуратура нашла нарушения на алюминиевом заводе в экологической зоне Байкала

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура выявила нарушения на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ), являющимся филиалом ПАО "РУСАЛ Братск" в городе Шелехов Иркутской области, сообщила в среду региональная прокуратура.

"Актуальность проверки обусловлена расположением металлургического предприятия в экологической зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории (БПТ)", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, предприятие нарушило требования федерального законодательства, устанавливающего ограничения на производственную деятельность, ведущуюся на БПТ. Так, ИркАЗ построил и ввел в эксплуатацию три объекта газоочистки без проведения государственной экологической экспертизы проектной документации.

Кроме того, прокуратура установила, что на складе предприятия ведется временное накопление свинцового лома тяговых аккумуляторов, при этом склад не паспортизирован и не учтен в проекте образования отходов и лимитов на их размещение.

"Плата за указанные отходы не вносится", - отмечается в сообщении.

Прокуратура направила в Шелеховский городской суд иск с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. В адрес генерального директора филиала ПАО "РУСАЛ Братск" внесено представление об устранении причины нарушения закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В отношении юридического лица возбуждено производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства); ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы).

"Исковое заявление и административные производства находятся на рассмотрении", - уточняется в сообщении.

Иркутский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1962 году, ежегодно производит более 390 тыс. тонн алюминия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще