Новости 28 июня 2017 г. 12:38

Региональный парламент отклонил законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в среду отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска, который был внесен фракцией КПРФ, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Депутаты-коммунисты предлагали установить в качестве единственного способа избрания глав муниципальных образований в Иркутской области прямые выборы, для чего внести поправки в действующий областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления".

"Из части 1 статьи 3 закона предлагалось исключить положения, которые ограничивают действие данной нормы в Иркутске, а также признать утратившей силу статью, регулирующую особый порядок избрания главы Иркутска", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, большинство депутатов посчитало, что действующий способ избрания главы Иркутска "не может расцениваться как ограничение избирательных прав граждан, поскольку он основан на нормах федерального законодательства, и его законность подтвердил Конституционный суд РФ".

По информации с сайта Заксобрания, во фракцию КПРФ входят пять депутатов, во фракцию "Единой России" - 30 (всего в парламенте 45 депутатов).

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года депутаты Заксобрания внесли изменения в закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области", отменив всенародные выборы мэра Иркутска, которые должны были состояться осенью. Вместо этого, согласно закону, главу города стала избирать городская дума из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом, стал действующий градоначальник Дмитрий Бердников.

В апреле текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко, являющийся также первым секретарем обкома КПРФ, заявил о намерении вернуть прямые выборы мэра Иркутска. Он сообщил, что фракция КПРФ в Заксобрании разработала соответствующий законопроект, если же он не получит поддержку большинства депутатов, то вопрос будет вынесен на областной референдум.

В мае второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков сдал в избирательную комиссию Иркутской области пакет документов на регистрацию инициативной группы по проведению референдума. Согласно процедуре, избирком направил на согласование в Заксобрание выносимый на референдум вопрос - депутаты должны были решить, соответствует ли он законодательству.

14 июня на сессии большинство депутатов Заксобрания воздержались от принятия решения - не проголосовали ни за, ни против проекта постановления, подтверждающего законность вопроса. Тем самым они его отклонили, и избирком отказал в регистрации инициативной группе.

Вопрос, который коммунисты предлагали вынести на референдум, звучал так: "Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще