Новости 28 июня 2017 г. 15:00

Нецелевое использование средств программы расселения аварийного жилья в Братске будут расследовать в рамках уголовного дела

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два уголовных дела возбуждены по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство муниципальных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске Иркутской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор Братска Любовь Исаканова.

Она уточнила, что оба дела были возбуждены 21 июня текущего года по факту выявленного в ходе прокурорской проверки ущерба на 5 млн рублей.

"Пока речь идет о нарушении кода бюджетной классификации, допущенного при выделении средств заказчиком строительства - муниципальным предприятием. СКР по данному факту возбудил дело по ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), полиция - по ст. 159 (мошенничество). Подозреваемые будут определены после проведения экспертизы финансово-хозяйственной деятельности компании-застройщика", - сказала Л.Исаканова.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что уголовные дела возбуждены в отношении компании "СтройСпецГруп", которая возводит в Братске по программе расселения аварийного жилья 15 блок-секций.

"Компания показывает темпы строительства ниже остальных подрядчиков - на данный момент работы выполнены на четверть, хотя профинансированы на 90%", - отмечается в сообщении.

О данной ситуации заместитель председателя облправительства Руслан Болотов доложил замминистра строительства и ЖКХ Андрею Чибису, который выразил недоумение по поводу авансирования строительства в таких объемах при такой низкой готовности.

"Здесь точно нужно внимательно смотреть за законностью действий должностных лиц как заказчика", - цитирует пресс-служба А.Чибиса.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении 31-летнего руководителя строительной компании, осуществляющей по заказу администрации Братска строительство многоквартирных домов в рамках целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Ущерб оценивается в 5 млн рублей.

Сообщалось также, что в Братске сложилась наиболее тяжелая в Иркутской области ситуация с реализацией федеральной программы переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день в городе из запланированных 151,4 тыс. кв. м расселена треть. До конца текущего года необходимо расселить еще более 100 тыс. кв. м, где проживает около 7 тыс. человек, для чего построить более 90 тыс. кв. м.

На реализацию программы в 2013-2017 годах в Братске выделено 5,6 млрд рублей, в том числе из Фонда реформирования ЖКХ - 2,5 млрд рублей, из областного бюджета - 2,4 млрд рублей, из городского бюджета - 700 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще