Новости 29 июня 2017 г. 08:49

Капитана сгоревшего на Байкале теплохода суд освободил от уголовной ответственности

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области прекратил уголовное дело об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг капитаном теплохода "Баргузин-2", который в 2015 году сгорел во время рейса на озере Байкал.

Как говорится в материалах Иркутского районного суда, уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Капитану теплохода "Баргузин-2" назначена мера уголовно-правового характера - судебный штраф в размере 50 тыс. рублей.

В пресс-службе Иркутского областного суда агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что данная мера может быть назначена подсудимому, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если он возместил ущерб или иным образом загладил причиненный вред.

"Данная мера была введена в Уголовный кодекс РФ менее года назад - 3 июля 2016 года", - отметил сотрудник пресс-службы

Как сообщалось ранее, 2 августа 2015 года теплоход "Баргузин-2" Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) загорелся в ходе рейса из бухты Песчаная в Иркутск по озеру Байкал. На борту находилось 138 пассажиров, в том числе 25 детей, и шесть членов экипажа. Никто не пострадал, все эвакуировались на четыре спасательных плота и проходившую мимо яхту, а потом - на берег, откуда пассажиров забрал другой теплоход ВСРП.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР предъявило обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) 69-летнему капитану "Баргузина-2". По версии следствия, узнав о пожаре, он не объявил тревогу, не остановил движение судна, не подал сигнал бедствия, не обеспечил герметизацию судна и эвакуацию пассажиров. Пассажиры покинули горящий корабль самостоятельно.

По данным следствия, пожар начался в машинном отделении, причиной стало разрушение привода нагнетателя теплохода, которое вызвало разрушение расходной топливной емкости, розлив и разбрызгивание дизельного топлива и его воспламенение.

Теплоход "Баргузин-2" был выпущен в 1991 году. Восстановлению он не подлежит - полностью выгорели пассажирский салон и машинное отделение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще