Новости 10 июля 2017 г. 12:32

Третий ярус ограждения устанавливают в зоопарке Барнаула после нападения волка на ребенка, просунувшего руку в клетку

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зоопарк Барнаула (Алтайский край), где накануне волк покусал трехлетнего ребенка, просунувшего руку в клетку, будет закрыт, если случившееся повторится снова, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" директор учреждения Сергей Писарев.

"Я закрою зоопарк, если еще раз такое повторится. Я вижу, что количество безответственных людей растет, с этим ничего невозможно поделать. Животное защищало свою территорию. В настоящее время мы проводим работы по созданию третьего яруса ограждений клеток от посетителей. Осталось только оградить колючей проволокой и пустить ток - это же немыслимо", - сказал С.Писарев.

Он отметил, что канадский волк Блэк, от укусов которого пострадал ребенок, живет в зоопарке с 2011 года: его привезли в Барнаул малышом из Новосибирска. Волк был сыт, но так как ребенок просунул руку в клетку, то он инстинктивно защищал свою территорию.

С.Писарев сообщил, что после того, как в 2016 году в зоопарке тигр напал на школьницу, учреждение выполнило все рекомендации контролирующих органов для защиты посетителей от животных: была усилена высота ограждения, установлена кнопка сигнализации, заключен договор с охранным предприятием и многое другое.

"Мне неизвестно, будут ли на меня подавать в суд родители ребенка. Я приехал вчера в больницу к отцу мальчика и хотел поговорить, но я услышал, как он повышенным голосом разговаривает с врачами и передумал говорить с ним. Я благодарен всем жителям, посетителям зоопарка, который сейчас встали на нашу защиту. Я рад, что большинство людей понимают сложившуюся ситуацию. Наш зоопарк работает в штатном режиме, волк живет в своем вольере, никаких мер в отношении него принято не будет", - сказал собеседник агентства.

Накануне СКР возбудил уголовное дело после нападения волка в зоопарке Барнаула на трехлетнего мальчика, который просунул руку в клетку с животным. В итоге ребенок был госпитализирован с рваными ранами рук и ушной раковины, также госпитализирован его отец.

Дело возбуждено по п. "б" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в Барнауле: жители города на страницах социальных сетей объединяются в группы поддержки зоопарка и настаивают на безответственности родителей пострадавшего ребенка.

10 апреля 2016 года поздно вечером две несовершеннолетние девочки самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка" в Барнауле. Одна из них, желая сфотографироваться поближе к тигру, перелезла через защитный барьер, препятствующий приближению к клетке с животным.

В тот момент, когда она перебиралась через барьер, тигр высунул лапы из клетки и схватил девочку за ноги. Ее спасли проходившие мимо жители, которым удалось отвлечь хищника и оттащить ребенка.

С многочисленными рваными ранами ног 13-летняя девочка была госпитализирована. В крови пострадавшей был обнаружен алкоголь в количестве 0,5 промилле.

После произошедшего директору зоопарка было внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности. Речь шла о несоответствии требованиям закона по высоте ограждения зоопарка, отсутствии системы внутренней связи и оповещения для принятия срочных мер при ликвидации опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще