Новости 12 июля 2017 г. 06:38

Директор пансионата для престарелых в Красноярском крае предстанет перед судом по делу о смерти 18 постояльцев

Красноярск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи закончили расследование уголовного дела директора пансионата для престарелых "Калина Красная" в Красноярском крае, в котором умерло больше десятка постояльцев.

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону, дело было расследовано по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователи установили, что с сентября 2011-го по июнь 2016 года обвиняемый заключал с родственниками престарелых граждан договоры возмездного оказания услуг, стоимость которых варьировалась от 15 до 30 тыс. в месяц и выше.

Договор предусматривал место для круглосуточного проживания постояльца, помощь в поддержании личной гигиены, питание, вызов скорой помощи в случае ухудшения самочувствия.

"После помещения в пансионат редко кто из постояльцев, возраст которых от 78 до 93 лет, проживал в нем и месяц. В среднем около двух недель. При ухудшении состояния здоровья потерпевшим не вызывалась скорая медицинская помощь, в результате чего наступала смерть", - говорится в сообщении.

"Потерпевшими по делу признаны 15 человек - родственники погибших престарелых. В ходе следствия доказано 18 случаев гибели престарелых граждан", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что обвиняемый свою вину не признал.

"Санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза выявила существенные нарушения санитарных норм, опасных для жизни и здоровья постояльцев пансионата, часть из которых ранее выявлялась при проверках сотрудниками Роспотребнадзора и не была устранена директором", - сказано в сообщении.

Из-за многочисленных нарушений в работе пансиона, следователи направили в прокуратуру информацию для приостановки деятельности учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще