Новости 12 июля 2017 г. 10:34

Жилье в Алтайском крае стали покупать реже на 11% - Росреестр

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деловая активность на рынке жилой недвижимости в Алтайском крае с начала 2017 года снизилась на 17%, сообщила замруководителя управления Росреестра по региону Елена Бандурова журналистам в среду.

"С начала года число зарегистрированных прав на жилые помещения снизилось на 17% и составило 61 тыс.", - сказала Е.Бандурова.

По ее словам, на основании договоров купли-продажи в крае зарегистрировано 28,2 тыс. прав на жилье, или на 11% меньше прошлогоднего показателя. В рамках приватизации в собственность получено 3,2 тыс. жилых объектов (падение на 29%). Также в 1,5 раза - до 4,5 тыс. - сократилось количество подаренного жилья. Еще 6,2 тыс., или на 13%, меньше объектов оформили наследники.

"Цифры не говорят о том, что Росреестр плохо работает. Есть объективные причины - ситуация на рынке недвижимости, экономическая обстановка", - отметил руководитель ведомства в крае Юрий Калашников.

При этом он указал на то, что "есть проблемы с приемом документов на регистрацию прав на недвижимость". В текущем году эти функции полностью выполняет Многофункциональный центр Алтайского края (МФЦ).

"Нам люди жалуются на то, что часто не бывает талонов к специалистам МФЦ. Но мы не можем повлиять на ситуацию, МФЦ - это не наша структура", - сказал Ю.Калашников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще