Новости 12 июля 2017 г. 11:42

Девять экс-полицейских осуждены в Алтайском крае за фальсификации, взятки и хищения

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле (Алтайский край) приговорил к длительным срокам лишения свободы девятерых бывших полицейских, виновных в многочисленных должностных преступлениях, сообщает в среду пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"В декабре 2013 и январе 2014 года полицейские применяли насилие и спецсредства, принуждали жителей передавать им взятки, угрожая сфальсифицировать доказательства их причастности к хранению и сбыту наркотиков. Выявлено более 20 фактов фальсификации ими материалов о сбыте наркотиков в отношении жителей, которые необоснованно были привлечены к ответственности. Выявлены 15 случаев хищения средств федерального бюджета на сумму более 200 тыс. рублей, предназначенных на компенсацию командировочных расходов", - говорится в сообщении.

Экс-полицейские признаны виновными по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.5 ст.290 (получение взятки), ст.160 (присвоение и растрата), ст.228 (незаконные приобретение, хранение наркотиков), ч.3 ст.228.1 (незаконный сбыт наркотиков) УК РФ.

Суд в зависимости от роли и участия в преступлениях приговорил их к лишению свободы сроком от 8 до 15 лет в колониях общего и строгого режимах. Также они обязаны выплатить штрафы - от 700 тыс. до 1 млн 200 тыс. рублей.

Следователи и сотрудники регионального управления ФСБ проделали по уголовному делу большую работу. В результате объем дела составил более 80 томов. Всего сотрудники ФСБ проанализировали около 60 сложных судебных экспертиз и допросили более 200 человек. Большинство фигурантов в ходе следствия были уволены из органов внутренних дел. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники из числа руководителей ГУ МВД по региону за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще