Новости 12 июля 2017 г. 12:55

Суд отказал алтайскому цемзаводу "СтройГАЗа" во взыскании 148 млн руб со связанной со стройхолдингом структуры

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края оставил без рассмотрения иск ОАО "Цемент" (входит в стройхолдинг "СтройГАЗ" Алтайского края) о взыскании с барнаульского ООО "БетонСнаб" 148,2 млн рублей, говорится в материалах дела.

Суд отказался рассматривать дело из-за того, что 5 июля в отношении ответчика была введена процедура конкурсного производства, а обязательство по оплате возникло ранее - в 2016 году. Таким образом предъявленный долг, по мнению экспертов суда, "не является текущим и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве".

Вместе с тем задолженность "БетонСнаба" образовалась по договору поставки от 15 сентября 2015 года. Товар в рамках него отгружался в сентябре, октябре и декабре 2016 года.

Кроме того "Цемент" дополнительно направлял в арбитраж ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, директора ООО "Алтайский цемент" Владимира Илларионова и ликвидатора ООО "БетонСнаб" Владислава Баряева. Заявление истца было удовлетворено, но на единственное заседание ни один из них не явился.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", В.Баряев с декабря 2016 года по январь текущего года исполнял обязанности генерального директора ОАО "СтройГАЗ". Одновременно он был 100%-ым собственником - а позже еще и ликвидатором - "БетонСнаба", решение о ликвидации которого внесено в Единый государственный реестр юрлиц в апреле 2017 года.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года "СтройГАЗ" получил 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка снизилась с 1,9 млрд до 1,1 млрд рублей. В первом квартале 2017 года выручка компании сократилась в 20,5 раза - до 7,27 млн рублей, чистый убыток составил 34,98 млн рублей против прибыли в том же периоде прошлого года.

На сегодняшний день Арбитражный суд Алтайского края рассматривает больше десятка заявлений о банкротстве "СтройГАЗа". Первый иск был подан в сентябре 2016 года. Ни одно из дел не завершено. Аналогичные иски предъявлены к подконтрольному ОАО "Цемент".

Начиная с прошлого года, руководство и собственники строительной компании оценивали результаты деятельности АО как "неудовлетворительные". В то же время в отчете компании за второй квартал подчеркивалось, что "усилия руководства ОАО "СтройГАЗ" направлены на исполнение всех обязательств перед бюджетом, заказчиками и инвесторами, <. . . > и предприятие намерено вернуть объемы производства на прежний уровень".

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще