Новости 13 июля 2017 г. 06:34

Алтайский край реорганизует унитарное предприятие для проведения кадастровой оценки в регионе

Барнаул. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край приступил к реорганизации унитарного предприятия "Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости", которое впоследствии займется государственной кадастровой оценкой недвижимости в регионе.

В материалах сайта алтайского правительства со ссылкой на министра имущественных отношений края Людмилу Сорокину сказано, что решение о преобразовании принято постановлением регионального правительства от 22 июня текущего года.

В результате предприятие будет называться краевым государственным бюджетным учреждением "Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки" (АЦНГКО). Ему предстоит проводить государственную кадастровую оценку, определять кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, рассматривать обращения владельцев недвижимости об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Необходимость в бюджетном учреждении появилась в начале текущего года, когда вступили в силу изменения в законодательстве. И обязанность проведения оценки была переложена с федерального центра на субъекты РФ, в каждом из которых должно появиться специальное бюджетное учреждение.

На сегодняшний день в России порядка 30 регионов создали такое учреждение. Об этом сообщил руководитель управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников журналистам в среду. Он также отметил, что государственная кадастровая оценка должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет. Причем в регионе по отдельным категориям земель срок действия прежней оценки истекает в 2018 году.

Кроме того, по мнению Ю.Калашникова, владельцам объектов после обновления законодательства станет проще оспаривать оценку или вносить в нее изменения, так как бюджетное учреждение само будет принимать жалобы и количество предоставляемых документов сократится.

"Если один собственник квартиры в 100-квартирном доме обратится, и будет установлена ошибка, то остальным 99-и обращаться не придется", - отметил Ю.Калашников.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2017 года комиссия при управлении Росреестра по региону получила 514 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости участков. В итоге порядка 300 владельцев земли добились снижения кадастровой оценки участков до уровня рыночной против 112 в том же периоде прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще