Новости 13 июля 2017 г. 07:22

Новый президент Монголии подтвердил заинтересованность своей страны в развитии приграничного сотрудничества с Бурятией

Улан-Удэ. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монголия заинтересована в развитии приграничного сотрудничества с Республикой Бурятия, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главы и правительства Бурятии.

Речь о перспективах сотрудничества шла, в частности, на официальном приеме у главы соседнего государства, в ходе которого и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов обсудил целый ряд вопросов, касающихся развития приграничных территорий.

Как отметил А.Цыденов, в вопросе развития сотрудничества между Монголией и Бурятией есть общее понимание целей и задач.

"Мы обсудили несколько вопросов, в том числе вопросы энергетики в привязке к ГЭС на Селенге, вопросы взаимодействия по сельскому хозяйству, в частности, по поставке в Бурятию племенных овец и вопросы по развитию туризма. Обсудили перспективы туристического поезда из Китая через Улан-Батор в Улан-Удэ и развитие авиаперевозок. Принципиальных разногласий у нас нет, есть общее видение, общее понимание целей и задач, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества", - сообщил и.о. главы Бурятии.

Также в ходе рабочей поездки в Монголию А.Цыденов встретился с послом РФ в Монголии Искандером Азизовым. Глава российской дипмиссии подтвердил намерения монгольской стороны развивать приграничное сотрудничество с Бурятией, как с одним из самых перспективных регионов.

"Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга подчеркнул важность отношений с Российской Федерацией. Он подтвердил свое стремление к развитию российско-монгольских отношений во всех без исключения областях. Важное место президент Монголии отводит региональным связям и связям на уровне приграничных регионов", - подчеркнул И.Азизов.

Встреча Х.Баттулга с российской делегацией во главе с помощником президента РФ Игорем Левитиным стала одной из первых после инаугурации. Во встрече также участвовали посол РФ в Монголии Искандер Азизов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще