Новости 14 июля 2017 г. 10:36

Ущерб от экономических преступлений в Омской области за первое полугодие превысил 1 млрд рублей - УМВД

Омск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несмотря на снижение объема преступлений в сфере экономики в Омской области, за шесть месяцев текущего года ущерб от них составил более 1 млрд рублей, сообщил в пятницу заместитель начальника УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков.

"Ущерб, нанесенный экономическими преступлениями (по результатам расследования уголовных дел - ИФ), составил 1 млрд 382 млн 836 тыс. рублей. Доля его возмещения составила 58,4%", - сказал В.Крючков, выступая на расширенном заседании коллегии УМВД России по региону.

По его словам, за полгода количество выявленных преступлений коррупционной направленности уменьшилось на 40% по сравнению с аналогичным перидом прошлого года и составило 214 фактов. Кроме того, выявлено 48 должностных преступлений, что на 56% ниже показателей первого полугодия 2016 года. За этот период сотрудники полиции выявили 68 налоговых преступлений и 4 фактора легализации денежных средств и имущества, приобретенного преступным путем.

"Руководителям подразделений полиции необходимо во втором полугодии 2017 года пересмотреть организацию работы по противодействию преступности в сфере экономики, акцентировать внимание на привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной и экономической направленности", - сообщил В.Крючков.

Всего, по данным замначальника омской полиции, за прошедшие полгода зарегистрировано 14 тыс. преступлений, из них 13,3 тыс. относятся к общеуголовной направленности и 888 - к экономической.

"Отмечается снижение числа преступлений практически всех видов. Вместе с тем возросло количество преступлений особо тяжкой категории - на 12,4%, что обусловлено ростом выявленных сотрудниками преступлений, в том числе фактов производства и сбыта наркотиков на 17,3% и фактов получения взятки более чем в три раза", - отметил В.Крючков.

В целом, по его информации, уровень преступности в Омской области в расчете на 10 тысяч населения составляет 72 преступления и продолжает оставаться самым низким в Сибирском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще