Новости 14 июля 2017 г. 10:36

Часть северного завоза в Иркутской области в условиях маловодья на Лене впервые выполнит наземный транспорт

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Часть топлива, необходимая районам Крайнего Севера в Иркутской области, в этом году будет впервые доставлена наземным транспортом, а не водным, как было ранее, сообщила пресс-служба правительство Иркутской области.

"Около 13 тыс. тонн угля в поселения Бодайбинского района (Иркутская область - ИФ) будет завезено через (железнодорожную - ИФ) станцию Таксимо (Бурятия). Такое решение принято ресурсоснабжающими организациями", - говорится в сообщении.

По словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова, специалисты ведомства учли тот факт, что уровень воды в реках Осетровско-Ленского бассейна к концу лета снижается уже несколько лет подряд, поэтому было принято решение завершить завоз угля до начала августа. В прошлые навигации уголь завозился вплоть до октября.

С 16 июля запланирована отгрузка нефти в Бодайбинский район (основной район по добыче рудного и россыпного золота в регионе).

Всего для нужд северных районов Иркутской области на предстоящий отопительный период 2017-2018 годы необходимо доставить 95 тыс. тонн угля и 15 тыс. тонн нефтеналивных грузов.

Как сообщалось, навигация 2017 года по реке Лена в Иркутской области и Якутии проходит в условиях маловодья, это происходит третий год подряд. В связи с маловодьем для судов введены ограничения по осадке. Для флота такие ограничения выражаются в меньшем объеме единовременной загрузки - суда берут на борт лишь треть от максимально возможного объема.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще