Новости 14 июля 2017 г. 11:14

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Омской области - МЧС

Омск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС в связи со вспышкой африканской чумы свиней введен в Саргатском районе Омской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУ МЧС России по региону.

"В Омской области впервые выявлена африканская чума свиней. Вспышка инфекции обнаружена в личном подсобном хозяйстве, расположенном в двух километрах от села Верблюжье Саргатского района", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по данным министерства сельского хозяйства региона, пробы подтверждены в пятницу московским институтом вирусологии. В четверг на внеплановом заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов гриппа животных был определен спектр необходимых мер.

"Где был выявлен очаг, немедленно проведена дезинфекция территорий и построек. Свиньи и все постройки сожжены. Ликвидация поголовья затронет и другие хозяйства, расположенные в пятикилометровой зоне. Речь идет о сотне голов свиней", - отметили в МЧС.

На территории Саргатского района проводятся карантинные мероприятия. По данным ведомства, в четверг поселок Верблюжье и радиус 5 км вокруг него были взяты под контроль правоохранительными органами, чтобы не допустить вывоз свиней. Сейчас устанавливается происхождение животных, территория исследуется на возможность присутствия диких кабанов, кроме того, взяты пробы кормов на анализ.

Защитные меры вводятся на 30 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще