Новости 17 июля 2017 г. 11:34

"Вектор-БиАльгам" привлечет 60 млн руб. у ФРП на проект производства медпрепаратов под Новосибирском

Новосибирск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит АО "Вектор-БиАльгам" льготный заем в размере 60 млн рублей под 5% годовых на финансирование проекта по производству вакцин и других медицинских препаратов, говорится в сообщении фонда.

"АО "Вектор-БиАльгам" с помощью займа Фонда запустит на собственных площадях в Новосибирске производство вакцины гепатита А в ампулах и шприц-дозах", - отмечается в сообщении.

Стоимость проекта - 219 млн рублей. Участок получит сертификацию на соответствие международному стандарту GMP - смонтированные "чистые помещения" будут подключены к необходимым инженерным коммуникациям и укомплектованы соответствующим оборудованием. Предприятие планирует экспортировать 15% продукции.

Как ранее сообщал собственник АО Леонид Никулин, АО "Вектор-БиАльгам" расширило проект по производству вакцин и других медицинских препаратов, а также выпуску пищевой продукции с бифидо- и лактобактериями.

По его данным, общая стоимость проекта теперь составляет 520 млн рублей, в том числе 200 млн рублей будет направлено на расширение производства продукции с бифидо- и лактобактериями, в рамках которого производственные площади будут увеличены с 1 тыс. кв. м до 1,6 тыс. кв. м. Проект планируется реализовать к 2020 году.

Кроме того, в рамках проекта создания II очереди предприятие расширило планируемую мощность производства медпрепаратов с ранее предполагаемых 14,5 млн упаковок в год до 17-20 млн упаковок в год. В связи с этим стоимость проекта выросла с ранее предполагаемых 200 млн рублей до 320 млн рублей. Кредитор проекта - банк "Акцепт". На новую проектную мощность предприятие планирует выйти к 2020 году, но запуск линий состоится уже в 2018 году с объемом производства в 8-10 млн упаковок. Выпуск будет постепенно увеличиваться вплоть до выхода на проектную мощность.

Ранее сообщалось, что в конце 2008 года компания запустила производство профилактических вакцин от гепатита типов А и А+В. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 4,5 млн евро. Проект II очереди включает в себя строительство чистых помещений и двух линий по розливу указанных вакцин от гепатита и других болезней, а также витаминных препаратов, сывороток и анатоксинов, антидотов, препаратов на основе рекомбинантных белков.

АО "Вектор-БиАльгам" образовано на базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит Л.Никулину.

До этого центр "Вектор", созданный в 1974 году под Новосибирском, являлся закрытым институтом и вел разработки вакцин, а также средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще