Новости 17 июля 2017 г. 14:21

Четверо претендентов на должность главы Бурятии сдали документы в республиканский избирком для регистрации

Улан-Удэ. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре потенциальных кандидата на пост главы Бурятии сдали в воскресенье документы для регистрации в республиканский избирком, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в избиркоме Бурятии.

Сейчас документы и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, лидера Бурятского отделения ЛДПР Сергея Дороша, первого секретаря Бурятского отделения КПРФ Вячеслава Мархаева и представителя "Коммунистов России" Батодалая Багдаева проходят проверку. В частности, проверяются подписи, подтверждающие прохождение так называемого муниципального фильтра. В течение 10 ближайших дней станет известно, кто реально будет претендовать на кресло руководителя региона.

Для выдвижения каждому из претендентов необходимо было собрать 216 голосов муниципальных депутатов. Однако на сессии Народного Хурала Бурятии, состоявшейся в конце июня, депутаты от КПРФ обвинили оппонентов в том, что подписи муниципальных депутатов в пользу других выдвинутых кандидатов якобы собирались под давлением. В итоге по инициативе членов Общественной палаты Бурятии 27 июня была создана рабочая группа по проведению общественного контроля за ходом избирательного процесса.

Как отметил глава Общественной палаты республики Баир Бальжиров, члены рабочей группы провели телефонный опрос среди 189 муниципальных депутатов.

"Абсолютное большинство депутатов ответили, что никакого давления они не испытывали. Но два человека расценили как давление попытку предложения изменить свою позицию в пользу В.Мархаева", - сообщил агентству Б.Бальжиров.

По словам заместителя председателя ресизбиркома Владимира Норбоева, в избирательную комиссию поступили жалобы в отношении якобы имевших место нарушений в период сбора подписей в поддержку кандидатов. Однако конкретных фактов представлено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще