Новости 17 июля 2017 г. 14:58

Власти Иркутской области и руководство аэропорта "Иркутск" обсудили вопрос строительства теплого ангара для МС-21

*** Теплый ангар позволит улучшить техобслуживание самолета и откроет значительные перспективы для развития транспортной инфраструктуры региона

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Международный аэропорт "Иркутск" планирует построить на своей территории закрытый ангар для самолетов МС-21, которые будут эксплуатироваться авиакомпанией "ИрАэро" (базируется в Иркутске), сообщает пресс-служба правительства Иркутской области (владелец аэропорта).

Вопрос о реализации проекта обсуждался на совещании в правительстве региона.

"Участники совещания отметили, что строительство закрытого ангара открывает значительные перспективы для развития транспортной инфраструктуры региона, поскольку возможность осуществления некоторых форм техобслуживания самолетов, выполняемых в закрытом ангаре, отсутствует даже в соседних регионах", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что у региональных компаний "появится возможность осуществления полных форм технического обслуживания, не покидая базового аэропорта". О желании получить теплый ангар на прошедшем совещании также говорил глава "ИрАэро" Юрий Лапин.

В пресс-релизе поясняется, что вопрос о строительстве ангара под МС-21 будет вынесен на заседание совета директоров АО "Международный аэропорт "Иркутск".

Ранее сообщалось, что "ИрАэро" подписал твердый контракт с "Иркутом" на поставку десяти МС-21. Получить первые из них компания рассчитывает в 2019 году.

В настоящее время в авиапарке "ИрАэро" находятся самолеты Ан-24, Ан-26, CRJ-200 и восемь SSJ-100.

Ранее сообщалось, что "Иркут" в июне завершил первый этап испытания нового российского лайнера МС-21, который собирается на Иркутском авиазаводе.

Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск производства МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400, вмещающего более 200 пассажиров. С 2020 года "Иркут" планирует ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023 года - нарастить темп до 70 машин в год, заявляли ранее в корпорации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще