Новости 18 июля 2017 г. 07:16

Томская область планирует привлекать средства Фонда развития моногородов на инфраструктуру Северска

Томск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область и Фонд развития городов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию города Северска (закрытое административно-территориальное образование близ Томска - ЗАТО), сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Соглашение предусматривает софинансирование со стороны Фонда бюджетных расходов на строительство объектов инфраструктуры под реализацию инвестиционных проектов, а также поддержку компаний - инициаторов инвестпроектов", - цитирует пресс-служба врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Так, в 2017 году регион планирует привлечь в фонде 155,4 млн рублей на сооружение двух инфраструктурных объектов, необходимых для реализации инвестиционного проекта компании "Деревенское молочко - Сырный двор" по созданию в Северске производства сыров и цельномолочной продукции с объемом переработки 280 тонн молока в сутки. Кроме того, сам инвестор намерен привлечь в Фонде заем в 473,9 млн рублей.

По словам заместителя губернатора Андрея Антонова, фонд софинансирует до 95% затрат регионального бюджета на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Кроме того, фонд предоставляет займы на реализацию инвестпроектов от 100 млн до 1 млрд рублей на 8 лет по ставке 5%.

Как сообщалось, компания "Деревенское молочко" планирует в 2019 году ввести цех по производству полутвердых сыров. Компания вложит в проект 1,34 млрд рублей, из них 700 млн - в оборудование. Мощность завода составит 2,5 тыс. тонн сыров в год. Предполагается, что компания начнет производить сыр "Гауда".

ООО "Деревенское молочко" до конца 2013 года входило в состав холдинга "Сибирская аграрная группа", затем гендиректор аграрной группы Андрей Тютюшев уступил завод своему первому заместителю - Тимуру Хисматуллину. Предприятие владеет реконструированным в 2010 году Северским гормолзаводом, это крупнейший производитель молочной продукции в Томской области. Мощность "Деревенского молочка" составляет 160 тонн сырого молока в сутки. По оценке компании, "Деревенское молочко" занимает свыше 50% рынка молочных продуктов на территории Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще