Новости 18 июля 2017 г. 13:09

Глава Тувы намерен развивать транспортную инфраструктуру с Монголией

Кызыл. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монголия и Республика Тува намерены развивать транспортную инфраструктуру: стороны изучают возможности для строительства железнодорожной дороги до тувинского села Эрзин, сообщает во вторник пресс-центр правительства Тувы.

В ходе визита в республику монгольской делегации во главе с госсекретарем МИД Монголии Дамдинсурэнгийном Даваасурэном стало известно, что у Монголии есть планы строить железную дорогу до Эрзина, но пока нет конкретной информации о расстояниях и особенностях территории, говорится в сообщении.

"Темами разговора стали экономические коридоры, инфраструктурные условия для сотрудничества, строительство железной дороги, развитие приграничья, активизация совместных ярмарок, создание благоприятных условий для предпринимателей и пассажиров. Дорожная и транспортная инфраструктура на наших территориях являются главным залогом экономического развития", - заявил глава республики Шолбан Кара-оол, слова которого приводит пресс-центр.

Он обратил внимание на проект строительства железной дороги "Курагино-Кызыл" с перспективой продления ветки до территории Монголии. Глава региона призвал коллег из Монголии занять активную позицию по вопросу придания ему многосторонности таможенному пункту "Хандагайты-Боршоо".

"Таможенный пункт обслуживает только граждан Монголии и России, упускаются большие возможности в туристической отрасли. К нам все чаще приезжают европейские, юго-восточные, азиатские туристы, было бы здорово этот потенциал использовать. Я прошу вашей активной позиции по данному вопросу. Требуется активность монгольской стороны, чтобы претворить в жизнь договоренности между главами наших государств", - сказал Ш.Кара-оол.

Также глава республики отметил, что проект строительства железной дороги "Кызыл-Курагино" остается одним из главных приоритетов: тупиковость дороги неприемлема, она должна идти далее в сторону Монголии, в сторону юго-восточных рынков.

Кроме того, глава региона сообщил, что сейчас взлетно-посадочная полоса аэропорта Кызыла приведена в соответствие с международными стандартами. По словам Ш.Кара-оола, аэропорт должен стать международным, и прежде всего, направленным в сторону Монголии: в Улан-Баторе живут тувинские студенты, многие предприниматели также ездят и в Монголию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще