Новости 18 июля 2017 г. 18:39

Житель Омской области, пытавшийся взорвать судью, получил 7 лет колонии

Омск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области вынес приговор местному жителю, признанному виновным в покушении на жизнь судьи в отставке, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По материалам дела, 26 апреля 2016 года 53-летний Виктор Шумов установил под днищем автомобиля судьи в отставке Большереченского райсуда взрывное устройство, соединив предохранительное кольцо взрывателя с карданным валом автомобиля.

"Около 8 часов утра 26 апреля, когда 69-летний судья в отставке завел автомобиль и начал движение задним ходом, взрывное устройство сработало, и судье была причинена оскольчато-взрывная травма руки. Потерпевший сразу был доставлен в больницу, где ему оказана медпомощь", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступником двигала месть, поскольку накануне в суд было направлено уголовное дело в отношении его пасынка по делу о разбое. При этом судья в отставке консультировал потерпевших по этому делу.

При взрыве пострадал автомобиль судьи, сумма ущерба составила 126 тыс. рублей.

Также, отмечает пресс-служба, следователи изъяли при обыске у В.Шумова незаконно хранившиеся боеприпасы, в частности, 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию.

В ходе следствия фигурант свою вину не признал, однако собранных доказательств хватило для вынесения обвинительного приговора. В итоге суд назначил В.Шумову наказание в виде семи лет колонии общего режима, признав его виновным в покушении на убийство, умышленном уничтожении имущества и незаконном хранении боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще