Новости 19 июля 2017 г. 12:14

Заповедные земли на острове на Байкале выделили под жилье и турбазы - депутат Госдумы

Иркутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальные власти незаконно выделили под строительство жилья и турбаз 26 участков на заповедной земле в Сарайской бухте на острове Ольхон на берегу Байкала, сообщила пресс-служба депутата Государственной Думы РФ от Иркутской области Николая Николаева.

"В водоохранной зоне Байкала на берегу Сарайского залива с красивейшим природным ландшафтом муниципальная администрация предоставила участки под виды использования, предполагающие нанесение колоссального вреда природе", - цитируются в сообщении слова Н.Николаева.

Отмечается, что не были учтены ни уникальность лиственично-соснового леса, возраст деревьев в котором достигает 400 лет, ни наличие редких краснокнижных растений.

"Это противоречит законодательству РФ и международным обязательствам страны, так как Байкал является объектом Всемирного природного наследия", - подчеркнул депутат.

По его данным, общая площадь участков составляет более 27 тыс. кв. метров.

Росприроднадзор уже поставлен в известность о передаче земель в частную собственность. Депутат отметил, что "земли "могут быть возвращены государству".

Ольхон - самый большой остров на Байкале, входит в состав Прибайкальского нацпарка, является самым популярным местом отдыха российских и иностранных туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще