Новости 19 июля 2017 г. 12:19

Россельхознадзор фиксирует в Омской области попытки вывезти зараженных животных из очагов АЧС

Омск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области за последние три дня задержаны несколько человек, пытавшихся вывести сельскохозяйственных животных из очага распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил глава регионального управления Россельхознадзора Олег Подкорытов на пресс-конференции в среду.

Так, накануне сотрудники МВД и Россельхознадзора на выезде из поселка Ачаир Омского района, где зарегистрирована вспышка АЧС, остановили автомобиль, в котором находилась свинья. Водитель рассказал, что планировал вывезти животное в поселок Елизаветинка.

"Вы представляете - вывезли животное в Елизаветинку! Значит все - очаг там обеспечен. (...) Я считаю, что те люди, которые занесли африканскую чуму - преступники, потому что это отражается на всем населении", - подчеркнул О.Подкорытов.

Всего в Омской области, по данным Россельхознадзора, зарегистрировано 600 тыс. голов свиней, из них более половины находятся на свинокомплексах "Омский бекон" и "Руском". Эти предприятия, отметил О.Подкорытов, имеют высокий статус биологической защиты.

Что касается компенсации фермерам, пострадавшим от падежа, этот вопрос должен быть проработан до понедельника. Как заверил О.Подкорытов, компенсировать стоимость потерянных животных будут по цене не ниже рыночной. При этом он затруднился дать общую оценку экономического ущерба от вспышки АЧС в регионе.

В свою очередь, начальник отдела госветнадзора на государственной границе РФ и транспорте регионального управления Россельхознадзора Алексей Харин отметил в ходе пресс-конференции, что ведомство проводит эпизоотическое расследование и изучает пути проникновения инфекции в регион.

Версий, по его словам, несколько: передача инфекции грызунами или птицами, дикими кабанами, а также при перевозке зараженных животных или кормов.

Ранее сообщалось, что АЧС впервые выявлена на территории Омской области на прошлой неделе. В очагах заражения - поселке Верблюжье Саргатского района и поселке Ачаир Омского района, а также пятикилометровой зоне от этих пунктов - введен режим ЧС и карантин на 30 дней. К уничтожению планируется около 2 тыс. голов свиней.

Это вторая вспышка АЧС в Сибири - в апреле очаг этого заболевания был обнаружен под Иркутском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще