Новости 21 июля 2017 г. 07:31

Житель Красноярска осужден на шесть лет колонии за попытку вступить в ряды ИГИЛ

Красноярск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда приговорила к шести годам колонии строгого режима жителя Красноярска Абдурахмона Оятуллои, который пытался уехать в Сирию, чтобы сражаться в рядах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Красноярскому краю в пятницу.

Правоохранители установили, что в октябре 2016 года А.Оятуллои 1991 г.р. решил поехать в Сирию для участия в боях на стороне террористов.

"По словам осужденного, он сам собрал денежные средства и приобрел билет до Москвы, а затем до Стамбула, где его обещали встретить члены ИГИЛ и переправить через границу в Сирию. Преступник был задержан 24 октября прошлого года сотрудниками УФСБ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный принял решение воевать на стороне террористов после общения с людьми, которые пропагандировали идеи радикального ислама и вели вербовку в незаконные вооруженные формирования на территорию иностранных государств.

При этом пособники предлагали оплатить ему дорогу до Сирии.

Суд рассмотрел уголовное дело осужденного по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, признанной террористической согласно законодательству Российской Федерации).

Суд проходил в Красноярском гарнизонном военном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще