Новости 21 июля 2017 г. 11:45

Большая часть омских фермеров понимает необходимость уничтожения свиней в очагах АЧС - Россельхознадзор

Омск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фермеры Омской области с пониманием относятся к необходимости уничтожения животных в зонах распространения АЧС, но встречаются случаи сокрытия поголовья, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по региону Максим Строкин.

"У нас сейчас несколько населенных пунктов, где зарегистрированы очаги африканской чумы свиней. Люди в основном оказывают содействие, помогают, чем могут. Но есть те, кто скрывает поголовье, недоволен и не согласен на отчуждение. Есть случаи "доносов" одних владельцев на других о сокрытии животных. Но, как правило, проводимые проверки это опровергают", - сказал М.Строкин.

По его данным, на данный момент уничтожено 1 тыс. 889 животных в четырех населенных пунктах Саргатского, Омского и Любинского районов. Уничтожение свиней происходит либо на скотомогильниках, либо вблизи полигонов бытовых отходов.

"Это не так, что где захотели, там и сожгли. Специальная комиссия выезжает и смотрит места, где можно это сделать", - сообщил собеседник агентства, подчеркнув, что санитарно-защитные и водоохранные зоны вблизи реки Иртыш строго соблюдаются.

С 20 июля режим ЧС в связи со вспышкой африканской чумы свиней введен на территории Омской области. В очагах заражения действует карантин, проводится дезинфекция.

Как накануне сообщал Россельхознадзор, всего планируется уничтожить около 2 тыс. свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще