Новости 21 июля 2017 г. 12:37

Главарь банды пойдет под суд в Алтайском крае за подрывы автомобиля, подъездов и нападение на почтальонов

Барнаул. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении жителя Рубцовска, на счету которого два десятка особо тяжких преступлений, совершенных более десяти лет назад, сообщает в пятницу пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"В ходе следствия установлено, что Сергей Воробьев в 2005 году в Рубцовске вместе со знакомым создал преступную группу. Желая завладеть огнестрельным оружием, он изготовил взрывное устройство, которое использовал для подрыва автомобиля с экипажем отдела вневедомственной охраны. В результате взрыва сотрудникам милиции были причинены телесные повреждения, от которых один из них скончался", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2006 году С.Воробьев осуществил два подрыва взрывными устройствами входных дверей в подъезды многоквартирных жилых домов.

Кроме того, вооружившись ножом и огнестрельным оружием, преступники напали на почтальона и похитили у женщины более 12 тыс. рублей.

За женщину попытался заступиться прохожий, однако злоумышленники выстрелили в него. Спасло мужчину лишь то, что пуля попала в лопату, который мужчина прикрылся.

В 2007 году злоумышленники попытались совершить разбойное нападение на городское почтовое отделение. Однако изготовленное взрывное устройство не сработало и ограбление не удалось.

С.Воробьев также напал на стрелка военизированной охраны войсковой части, дислоцированной в Поспелихинском районе, и с помощью подрыва самодельного устройства похитил карабин.

Караульному у наблюдательной вышки поста были причинены огнестрельные ранения. Несмотря на серьезные повреждения, женщина осталась жива.

В 2010 году преступники напали на водителя-экспедитора во время сбора выручки с торговых точек города. "В результате он был смертельно ранен, а 60 тыс. рублей похищены", - подчеркивается в пресс-релизе.

Впоследствии к своей преступной группе организатор привлек также своего племянника, освободившегося из тюрьмы.

В 2015 году С.Воробьев с оружием напал на почтальона на одной из улиц Рубцовска, похитив более 110 тыс. рублей. Преступники готовились совершить еще одно нападение на почтальона, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Позже полицейские и сотрудники регионального управления ФСБ РФ по региону изъяли у С.Воробьева взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении 20 преступлений по различным частям Уголовного кодекса РФ.

Для доказательства вины С.Воробьева следователи провели более 400 экспертиз, допросили более 300 свидетелей, а объем дела превысил 70 томов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще