Новости 21 июля 2017 г. 12:41

Восемь команд из четырех городов России представят нашу страну в финале чемпионата мира по робототехнике в Японии

Томск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь команд из Томска, Санкт-Петербурга, Красноярска и Екатеринбурга будут защищать цвета российского флага в финале чемпионата мира по робототехнике RoboCup, который пройдет в Нагое (Япония) 27-31 июля, сообщает пресс-служба администрации Томской области в пятницу.

"Студенты факультета вычислительных систем Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - команда KSUP - будут соревноваться в лиге "RoboCup Junior CoSpace", в которой участники разрабатывают универсальный софт для виртуального и реального роботов", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, ответственного секретаря российского национального комитета RoboCup Евгения Шандарова.

Кроме того, представители Томского физико-технического лицея выступят в лиге роботов-спасателей "RoboCup Junior Rescue Line".

В Японию, согласно выделенным России квотам, отправятся восемь команд - призеров национального этапа RoboCup Russia Open 2017, который состоялся в рамках четвертого форума молодых ученых U-NOVUS в Томске.

"Помимо томских, это команды из Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга. Они выступят в лиге Junior по дисциплинам: футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами, "CoSpace Rescue" и "Rescue Maze", - добавил Е.Шандаров.

Также сообщается, что участие студенческой команды ТУСУР во взрослой лиге футбола человекоподобных роботов "RoboCup Humanoid KidSize Soccer" запланировано в рамках первого чемпионата "Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017" (Азиатско-Тихоокеанского региона), который состоится в декабре 2017 года в Бангкоке (Таиланд). России на первый чемпионат выделена квота в количестве 27 команд.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще