Новости 26 июля 2017 г. 11:01

Обслуживающая резервную ТЭЦ в Рубцовске компания не смогла закупить уголь на торгах

Барнаул. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) не смогло приобрести в ходе торгов уголь для резервной ТЭЦ в городе Рубцовск Алтайского края на отопительный сезон 2017-2018 годов.

Из материалов госзакупок следует, что на поставку топлива не заявилась ни одна компания. Закупочная комиссия ИДК признала запрос предложений несостоявшимся.

Повторные торги компания пока не объявляла.

В то же время ИДК, обслуживающей Рубцовскую ТЭЦ, удалось определить поставщиков материалов для ремонта станции, но, по данным госзакупок, с ними пока не заключены договоры.

Как сообщалось, в начале июля ИДК объявила 11 закупок на поставку угля для Рубцовской ТЭЦ и материалов, необходимых для ремонта станции.

Крупнейшим являлся лот по покупке угля со стартовой ценой контракта 380,7 млн рублей. В целом начальная сумма всех договоров превышала 385 млн рублей.

"Рубцовская ТЭЦ, несмотря на вывод ее из эксплуатации, останется резервной. И мы готовим ее к работе в новом сезоне. Тем более, пока точно неизвестно, сможет ли Южная станция обеспечить теплом весь город. Чтобы отапливать север Рубцовска, возможно, придется повысить давление. И у людей есть опасение, выдержат ли трубы, идущие к домам от основной теплосети", - сказал "Интерфаксу" представитель отдела снабжения ИДК.

По словам собеседника агентства, ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК), которое взяло под управление Южную тепловую станцию и намерено снабжать теплом весь Рубцовск, "горячую воду точно будет поставлять" самостоятельно, а с отоплением пока нет уверенности, сможет ли обеспечить за счет одной станции весь город.

Власти Алтайского края также заявляли, что намерены использовать Рубцовскую ТЭЦ в качестве резервного источника тепла.

Также сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и Южной тепловой станцией.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" (управляло Южной тепловой станцией) ведется процедура наблюдения. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", в декабре 2016 года введено внешнее управление сроком до 26 июня 2018 года.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще