Новости 27 июля 2017 г. 10:25

Аграрии Иркутской области снижают поголовье свиней на фоне АЧС в Сибири

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Иркутской области снижают поголовье свиней, заменяя его крупным рогатым скотом, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу Минсельхоза Илью Сумарокова.

"В хозяйствах всех категорий на 1 июля 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно (поголовье - ИФ) сокращено на 18,1 тыс. голов, или на 7,5%", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания противоэпизоотической комиссии в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Омской области.

"Стоит задача по переводу биологически незащищенных свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. Племенными организациями области за I полугодие 2017 года реализовано 159 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. За пределами региона приобретено 512 голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и 113 голов мясного направления", - цитирует пресс-служба министра.

Ранее сообщалось, что в марте 2017 года на территории Иркутской области была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Иркутском районе. Поголовье свиней, которое могло быть заражено, было уничтожено, позже власти сняли карантин. Аграриям, потерявшим поголовье, были выплачены компенсации в сумме 12 млн рублей.

В настоящее время режим ЧС введен в Омской области из-за вспышки АЧС. В данный момент очагами инфекции остаются несколько населенных пунктов в Саргатском, Омском и Любинском и Таврическом районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще