Новости 28 июля 2017 г. 07:57

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась почти на 2 тыс. гектаров

Иркутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро пятницы в Иркутской области действует 27 природных пожаров на общей площади 22 тыс. 388 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки было ликвидировано пять пожаров на общей площади 1 тыс. 194 га, по одному в Тайшетском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Катангском и Киренском районах, говорится в сообщении.

"В текущем пожароопасном сезоне 55% возгораний на землях лесного фонда ликвидируется силами лесной охраны и арендаторов в день обнаружения, 21,7% - на следующий день", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на данные ОГБУ "Иркутская база авиационной охраны лесов".

В регионе продолжается тушение 15 пожаров на общей площади 1 тыс. 90 га, из которых два очага в Киренском и Катангском районах локализованы на 128 га.

"Продолжают действовать 13 пожаров, 12 из которых были зарегстрированы за минувшие сутки: по четыре в Мамско-Чуйском и Киренском районах, по два - в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, один - в Катангском районе. Их общая площадь 962 га", - отмечается в сообщении.

В зоне постоянного космического мониторинга продолжают действовать 12 пожаров: в Катангском районе - 11, в Бодайбинском - один. В общей сложности горит 21 тыс. 298 га - 4 тыс. 138 га тайги и 17 тыс. 160 га тундры. Тушение не ведется из-за крайней удаленности очагов от населенных пунктов и объектов экономики.

Ранее сообщалось, что утром в четверг в регионе действовало 19 природных пожаров на общей площади 20 тыс. 521 га, из которых 12 на 18,6 тыс. га - в зоне космического мониторинга. Таким образом, площадь и число возгораний за сутки выросло почти на 2 тыс. га, или на 9,2%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в пятницу чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Казачинско-Ленском, Киренском, Жигаловском, Балаганском, Ольхонском и Усть-Удинском районах. IV класс - в Бодайбинском, Качугском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Аларском и Боханском районах. III класс - в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Черемховском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще