Новости 28 июля 2017 г. 12:45

Избирательная комиссия не пустила координатора новосибирского штаба Навального на выборы в областной парламент

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территориальная избирательная комиссия в пятницу отказала в регистрации в качестве кандидата на довыборах в Заксобрание Новосибирской области по округу N21 координатору новосибирского штаба Алексея Навального Сергею Бойко, сообщил С.Бойко агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Избирательная комиссия признала недостоверными 71 подпись из представленных 350 и на основании решения рабочей группы (занимавшейся их проверкой - ИФ) приняла решение об отказе в регистрации", - сказал он.

Он сообщил, что намерен обжаловать отказ в регистрации в областной избирательной комиссии и ЦИК.

"Мы уверены, что справка УФМС и заключения графолога фальсифицированы", - сказал он.

С.Бойко баллотировался в порядке самовыдвижения.

Как следует из материалов облизбиркома, по той же самой причине накануне было отказано в регистрации кандидатам от партии "Коммунисты России".

"У обоих кандидатов обнаружены подписи умерших; подписи, собранные членами участковых избирательных комиссий, которым участие в сборе подписей запрещено; подписи, признанные недействительными на основании почерковедческой экспертизы в связи с тем, что дата внесения или сама подпись выполнена одним лицом от имени другого лица; подписи избирателей, чьи данные не совпадают с данными отделов по вопросам миграции", - говорится в сообщении.

Выявление 10 и более процентов недействительных подписей от числа подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации, говорится в сообщении.

Также отказано в регистрации выдвиженцу "Партии ветеранов России".

К настоящему времени зарегистрированы кандидаты от КПРФ, "Единой России", ЛДПР и "Родины".

Довыборы в Заксобрание региона пройдут 10 сентября 2017 года, мандат стал вакантным после перехода депутата от КПРФ Артема Скатова на пост вице-мэра Новосибирска..

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще