Новости 1 августа 2017 г. 05:00

Участник массовых беспорядков, произошедших в исправительной колонии в Хакасии, получил два года строгого режима

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд приговорил одного из участников массовых беспорядков, произошедших летом 2016 года в исправительной колонии №35 к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает прокуратура Республики Хакасия.

Подсудимый признан виновным по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Суд установил, что в ночь с 24 на 25 июля 2016 г. тот устроил погром, уничтожив часть имущества в отряде №3 колонии, а также баррикадировал при помощи подручных средств оконные проемы, входы и выходы отряда.

"Совершение указанного преступления совместно с другими заключенными, принявшими участие в массовых беспорядках, существенно нарушило (дестабилизировало) порядок отбывания наказания, установленный в исправительном учреждении, создало угрозу жизни и здоровья большого числа людей и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности", - говорится в сообщении.

С подсудимым было заключено досудебное соглашение.

В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается.

Как сообщалось, всего было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков в ИК-35 общего режима.

По материалам дела,организаторы и участники беспорядков разгромили и подожгли здания жилого корпуса ИК-35, состоящего из отрядов №№ 2, 3, 4, 5.

По оценке следствия, ущерб ИК-35 от массовых беспорядков составил более 2,7 млн рублей.

25 июля следственными органами возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще