Новости 1 августа 2017 г. 13:35

Новосибирская ГЭС вывела в модернизацию гидроагрегат N7

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") вывела в плановую модернизацию гидроагрегат N7 установленной мощностью 65 МВт, говорится в сообщении ГЭС.

Гидроагрегат проработал 58 лет, выработав при этом 14,212 млрд кВт.ч.

"Это шестой гидроагрегат Новосибирской ГЭС, на котором энергетики заменят устаревшую гидротурбину, после чего его установленная мощность увеличится на 5 МВт", - говорится в сообщении.

До сентября специалисты проведут работы по подготовке гидроагрегата N7 к демонтажу. Ранее сообщалось, что ввод гидроагрегата в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

"Производимые в ходе модернизации работы не повлияют на потребителей электроэнергии", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в период с 2018 по 2019 годы на станции планируется модернизировать гидроагрегат N2. На нем также будет заменена устаревшая вертикальная поворотно-лопастная турбина, установленная в 1959 году.

Как сообщалось, в рамках программы комплексной модернизации до 2020 года на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины, установленная мощность ГЭС увеличится с 455 МВт до 490 МВт. После этого планируется провести замену гидрогенераторов, что позволит к 2030 году увеличить установленную мощность станции до 560 МВт.

Новосибирская ГЭС построена на Оби вблизи Новосибирска (в настоящее время уже находится в черте города). Мощность станции составляет 475 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще